Посадка клубники

31.05.2018

16-17 мая 2018 года произошло знаковое для нас событие: наша компания заглянула в клубничную нишу и посадила первые 2,5 га земляники садовой сорта Сирия и Хоней. 

Набирали информацию из всех источников: от друзей, знакомых, из интернета, коллег. Главные вопросы звучали так: чем садить и сколько надо человек, чтобы за 2 дня посадить 117 000 саженцев. 

В процессе подготовки возник ещё один вопрос - когда прибыли саженцы от поставщика: как этот ледяной брикет завтра утром садить?

Оказалось всё просто: те ящики, которые высаживаем завтра - открыли и оставили на ночь открытыми. Те, что планировали садить через день - оставили закрытыми, чтобы раньше времени не проснулись. А на следующий вечер открыли и их на ночь.

По инструменту для посадки варианта было два: отвёртки с приваренными полушайбами и ложки для обуви. Мы наделали отвёрток и закупили ложек. 

Но люди, по итогу, выбрали ложки. Утром первого дня пришлось их то затачивать, то затупливать, но по итогу, процесс пошёл.

К концу второго дня, поняли, что при разметке поля ошиблись и у нас остались саженцы. Надо было срочно нарезать гряды, проложить капельный полив, разметить гряды и разложить в посадочные места биогумус. На это уйдёт пару дней, а ещё выходные. Что делать с саженцами? Они уже разморозились и могли испортиться. Выход нашёл наш агроном: вяжем саженцы в пучки и садим их в этих же ящиках в тырсу. Тырсу поливаем и храним в прохладном тёмном месте. Так и сделали:

За эти четыре дня они даже листики выкинули!

На третий день поле начало зеленеть!

А через две недели уже прослеживаются чёткие ряды.

Что касается людей, то опыт показал, что неопытные работники могут посадить за один день от 1000 до 1800 саженцев. Вот и считайте! Справедливости ради, надо сказать, что из-за неопытности и , отчасти, недобросовестности , на 30 мая видно, что выпало 6-9% саженцев. Это много. Есть над чем работать!